пятница, 11 марта 2011 г.

Прошлое


Прошлое
Прошлое врезается в настоящее. Оно настигает нас везде. И никуда от него не деться. Прошлое – это то тайное, которое становится явным. Оно стремительно остается в вечности, но также стремительно оно оседает в действительности. Прошлое молчит до поры, до времени, но наступает момент, и оно кричит во все горло, оно орет всем и каждому именно то, что тебе хотелось бы сохранить лишь в прошлом. А иногда оно говорит тихо-тихо, чтобы смог слышать только ты, и тогда хочется «выть на луну», слезы катятся по щекам и ужасно начинает болеть голова. Это если прошлое страшное, невеселое и постыдное. Но если оно великолепное, прекрасное, благородное и доброе, то хочется прыгать от радости, ликовать и смеяться всему на свете. В такие моменты душа поет, и нет человека прекрасней на всем белом свете. Но и нет человека уродливей, чем в моменты страданий.

                Прошлое всегда с нами, всегда терпеливо ждет своего звездного часа.

                Конечно, мы сами позволяем ему влиять на настоящее. Мы могущественны над прошлым так же, как могущественны над автомобилем, за рулем которого находимся. Человек ездит быстро и бездумно, лихачит, но попадает в аварию на самой медленной скорости. И в жизни – бурное, неприглядное и негативное прошлое настигает даже в тихом настоящем, принося с собой боль и горечь.

                А бывает ездит человек, всем уступая дорогу, не нарушая правил движения, придерживаясь обочины, и его автомобиль ломается через много лет от старости, ржавчины и плесени. И в жизни  - прошлое никогда не заглянет к человеку, придерживающемуся обочины жизни. Но разве это жизнь?

                А бывает, что прошлое приносит страданье и радость, слезы и смех, поражения и победы, врагов и друзей. И не всегда бывает, что хорошее прошлое преобладает над прошлым плохим, но человек живет, а не существует.

                Пусть каждому прошлое и настоящее принесут горя, слез и разочарований, но все это компенсируется долей счастья, смеха и удачи. Пусть каждый будет живым человеком, а не внеземным существом обочины. И тогда каждый добьется того, что нужно только ему, именно той цели, к которой он стремится всю свою жизнь.
  Январь 1999 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий